Мастерская "Камень памяти"

Памятники на могилу в Воронеже

Люди по желанию устанавливают памятники на могилы усопшим родственникам, а также облагораживают место захоронения. Если есть возможность, то оборудуют клумбу, ставят скамью и стол, монтируют ограду. Больше всего вопросов возникает, когда приходится выбирать надгробие. Оно бывает разных видов, и каждый вариант имеет свои отличительные особенности. Для начала стоит определиться с материалом, так как это один из наиболее важных моментов. Сейчас спросом пользуется гранит или мрамор, потому как оба материала прочные, долговечный и качественные. Рекомендуется разобраться, какой из них выбрать.

Какой памятник лучше: мраморный или гранитный?

Граниты и мрамор имеют много общего, хотя у них разный химический состав и физические свойства. Внешне они похожи, но, если ориентироваться на конкретные признаки, то удастся с лёгкостью отличить.

Гранит зернистый, обычно имеет тусклый цвет, а чёткое изображение даже после полировки на нём не проявляется. Камень холодный, почти не нагревается. При этом мрамор ровный, с волнистым рисунком и прожилками. Он блестит и отражает солнечные лучи.

Мрамор имеет определённые преимущества:

  • Легко поддаётся обработки. Даже небольшой кусок материала можно превратить в произведение искусства.
  • Встречается разных оттенков. Цвет яркий, поверхности блестит на солнце.
  • Невысокая цена. Если сравнивать с гранитом, то мрамор будет дешевле примерно в два раза.

Монументы получаются красивыми, при необходимости им можно придать нестандартную форму. Материал прочный и способен выдержать негативное внешнее воздействие.

Гранит тоже имеет немало преимуществ. Он может простоять не меньше 50 лет и сохранить первоначальный вид. Гранит не даёт усадку, не трескается из-за снега или солнца. Надгробие из него выглядит солидно, а само место захоронения всегда кажется ухоженным.

Учитывая эти моменты, можно для себя решить, какой материал лучше выбрать. Наши мастера изготавливают памятники на могилу в Воронеже и готовы создать монументы как из мрамора, так и из гранита. Ориентироваться следует на то, какой хочется установить памятник. Если нужно фигурное изделие, тогда стоит остановиться на мраморе. При этом гранит выглядит более солидно, строго и дольше служит. При необходимости можно посоветоваться со специалистом, он подскажет, какой вид надгробия лучше подойдёт для определённой ситуации.

× Напишите мне в WhatsApp