Мастерская "Камень памяти"

Как получить постановление о возмещении расходов на похороны наследодателя?

Для получения постановления о возмещении расходов на похороны лицу, осуществившему расходы, следует обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, с заявлением и необходимыми документами.

Расходы на достойные похороны наследодателя, включая необходимые расходы на оплату места погребения, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости (п. 1 ст. 1174 ГК РФ).

При этом вопрос о размере расходов должен решаться с учетом необходимости обеспечения достойного отношения к телу умершего (ст. 5 Закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ; Апелляционное определение Московского городского суда от 02.07.2019 по делу N 33-28148/2019).

Требования о возмещении расходов на достойные похороны наследодателя могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Так, любое лицо, осуществившее расходы на похороны, вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства за получением постановления о возмещении расходов за счет наследственного имущества до принятия наследства наследниками (если оно не принято — до выдачи государству свидетельства о праве на наследство) (п. 2 ст. 1174 ГК РФ; ст. 69 Основ законодательства РФ о нотариате).

Для этого заявителю необходимо подать нотариусу заявление. К заявлению следует приложить, в частности, следующие документы (п. п. 46, 60 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156; ст. 69 Основ законодательства РФ о нотариате):

  1. документы, подтверждающие факт открытия наследства (например, свидетельство о смерти наследодателя);
  2. документы, подтверждающие место открытия наследства;
  3. документы, подтверждающие расходы. К таким документам могут относиться, в частности, договор об оказании услуг по погребению и платежные документы с указанием данных лица, оплатившего расходы, и данных наследодателя.

За выдачу постановления о возмещении расходов на похороны необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф — при обращении к нотариусу, занимающемуся частной практикой). При необходимости также оплачиваются услуги нотариуса правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 1, 2, 7, 8 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Справка. Размер госпошлины (нотариального тарифа)

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу постановления о возмещении расходов на похороны наследодателя составляет 100 руб. (пп. 26 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

При этом размер средств, выдаваемых кредитными организациями на похороны на основании постановления нотариуса, не может превышать 100 000 руб. (п. 3 ст. 1174 ГК РФ).

Расходы, понесенные сверх этой суммы, а также если на счетах наследодателя оказалось недостаточно средств, могут быть возмещены через суд.

Если наследство принято наследниками либо наследственное имущество является выморочным и на него выдано свидетельство о праве на наследство, требования о возмещении расходов могут быть предъявлены в судебном порядке к наследникам умершего либо к РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям соответственно (ст. ст. 12, 1151 ГК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

× Напишите мне в WhatsApp